Главная / Новости / С 1 по 10 августа пройдёт народное голосование за лучший мурал в Приволжском Федеральном округе

Самарская область приняла участие в пятом юбилейном сезоне Фестиваля уличного искусства ПФО «ФормART». В этом году регион представляет художник Дмитрий Горшков (псевдоним — Пирог) c работой «Игра теней». Мурал был реализован на фасаде жилого дома в Самаре на улице Советской Армии, 121. Финал Фестиваля «ФормART» — это народное голосование среди 14 регионов ПФО за лучшую работу. Проголосовать за самарский мурал можно позвонив по номеру 8 (800) 301-50-23. Код региона — 12, звонок бесплатный.

В 2024 году фестиваль посвящен Году семьи и направлен на укрепление авторитета семейных ценностей. Художник вместил в свой труд «Игра теней» ценности семьи, поддержки и любви.

«Мне показалось, что в Год семьи важно было создать уникальный эскиз. Если посмотреть на мурал, то можно увидеть девочку — она главный герой, погружена в игру, что олицетворяет её фантазию. Видно, что вся семья, которая её окружает, погружена в эту фантазию и будто подыгрывает главному персонажу, показывая, насколько важна поддержка и вера в детские мечты. Общий план этой иллюстрации будто пропитан счастливой семейной идиллией с небольшими творческими отсылками. Прошу обратить внимание на некоторые элементы, например, кольца на руках у мужа и жены, которые показывают счастливый брак и олицетворяют символ семьи. Также и их взгляд друг на друга, означающий любовь, которая не угасает спустя долгое время», — поделился Дима Пирог, участник юбилейного сезона фестиваля «ФормART» от Самарской области.

В работе можно найти и отсылки к Самарской области, её социокультурному образу для горожан: в правой части на рукаве изображена ракета, из которой выглядывает космонавт и показывает знак приветствия, отсылая нас к «Самаре космической»; слева на рукаве персонажа надпись «Samara» в виде тэга из граффити.

Фестиваль «ФормART» проходит с 2020 года, и Самарская область из года в год занимает лидирующие позиции по итогам народного голосования. Так, в 2023 году, лучшей в ПФО стрит-арт работой стал мурал «Открытие возможностей», который украшает фасад Школы № 12 на улице Красноармейская, 93а.

«Самарская область — один из самых активных регионов Фестиваля «ФормART». Ежегодно команда министерства молодёжной политики Самарской области помогает воплощать в жизнь мечты художников, которые участвуют в Фестивале. Мы занимаемся организацией регионального этапа, и в 2024 году от нашей области было подано самое большое количество заявок в ПФО. 38 художников подали свои эскизы для участия, и самый лучший получил поддержку на реализацию. Мы берём на себя все административные вопросы, чтобы наши художники могли реализовываться и пробовать себя в больших и важных проектах. Кроме того, Фестиваль позволяет понять художникам, что можно творить и менять городскую среду к лучшему», — рассказала Анастасия Филатова, главный консультант министерства молодёжной политики.

В 2024 году на Фестивале ПФО «ФормART» также представлена номинация «Труд Крут», которая посвящена 65-летию Российских Студенческих отрядов. Организаторы Фестиваля отобрали 10 регионов, в которых будут реализованы муралы в специальной номинации. На мурале «Это по любви» изображена молодая семья, пара бойцов студенческих отрядов — девушка и молодой человек, история которых началась благодаря студотрядам. Мурал будет находится на жилом здании по адресу город Самара, улица Дачная, 28.

«Студенческие отряды Самарской области уже который год выступают организаторами технического аспекта нанесения эскизов участников Фестиваля. С 1 августа начинается создание ещё одного мурала в рамках Фестиваля «ФормART», только уже в номинации «Труд Крут», посвящённой юбилею РСО. Самарская область стала одним из 10 регионов и уже совсем скоро на улицах Самары появится мурал, отражающий ценности Российских Студенческих отрядов», — рассказала Анна Труханова, руководитель Россисйкий Студенческих отрядов в Самарской области.

До 10 августа можно проголосовать за работу «Игра теней» по номеру: 8 (800) 301-50-23, (код региона — 12, звонок бесплатный). Имена победителей станут известны на торжественной церемонии подведения итогов в августе 2024 года в Кирове. Обладатели I, II и III мест получат гранты в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Подробнее о Фестивале уличного искусства ПФО «ФормART» можно узнать на сайте formartpfo.ru.

Фестиваль стрит-арта «ФормART» проводится в округе с 2020 года по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в целях развития уличного искусства, поддержки творчества молодых художников и привлечения их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов. Особенностью проведения Фестиваля является определение для каждого сезона индивидуальной тематики, отражающей одно их ключевых направлений государственной политики или актуальной темы года.