Главный терапевт региона: "Диспансеризация — важный инструмент сохранения здоровья и профилактики заболеваний"

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ, Олег Фатенков:

"Диспансеризация — это целый комплекс медицинских мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление различных заболеваний.

Обследования помогают выявить предраковые заболевания и тем самым сохранить здоровье. Профилактический медицинский осмотр проводится для разных возрастных групп и включает в себя осмотры специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

В результате можно:
выявить заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно и менее затратно. И речь идет не только об онкологических болезнях, но и других хронических неинфекционных заболеваниях.
определить факторы риска развития заболеваний - повышенное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя и неправильное питание. А значит предотвратить их пагубное влияние на здоровье.
оценить состояние здоровья и определить группы диспансерного наблюдения.

Как проходит диспансеризация?
Диспансеризация может проводиться в один или два этапа. На первом этапе проводятся осмотры, измерения и анализы, а на втором этапе назначаются дополнительные исследования и консультации специалистов при необходимости.

Кто должен проходить диспансеризацию?
Диспансеризация рекомендуется для всех граждан, начиная с 18 лет. Однако существуют определённые возрастные категории, для которых диспансеризация обязательна. Это люди старше 40 лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями или наследственной предрасположенностью к определённым болезням.

Диспансеризация — важный инструмент сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Регулярное прохождение диспансеризации поможет своевременно выявлять проблемы со здоровьем и принимать меры для их устранения".