Что такое осень для пациентов с заболеваниями сердца и сосудов?

Рассказывает главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заведующий отделением-врач-кардиолог кардиологического отделения №23 Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Мария Скуратова:

"Большинство лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы  -  метеозависимые.  В холодный период  реакция на смену погоды более выраженная и   чаще могут быть немотивированные подъемы артериального давления, учащение приступов стенокардии, несмотря на прием стандартной терапии.

У здоровых лиц старше 45 лет также  могут  снижаться  процессы адаптации организма,  что  приводит к подъему артериального давления  и появлению «сердечных» болей.

Почему осенью пациенты с заболеваниями сердца и сосудов должны быть  более внимательны к своему здоровью?

Это период скачков атмосферного давления, которые могут  вызвать головную боль, головокружение, зябкость пальцев рук и ног.

Осенью  существуют риски чрезмерных физических нагрузок при сборе урожая и проведении заготовок.  Может случиться не только переутомление, но и  боли как при стенокардии -  вплоть до инфаркта миокарда.  Поэтому, трудясь на дачных участках,  ограничьтесь в подъеме тяжестей, делайте паузы для  отдыха, не перетруждайтесь.  При заготовках на зиму отдавайте предпочтение не консервированию, а   замораживанию продуктов или их дегидратации - высушиванию.

Сокращение светового дня может способствовать осенней депрессии.  Прогулки по лесу, парку или поход в театр, на выставку  приободрят и поднимут настроение.

Что делать для профилактики обострений?

Пациентам,  находящимся на диспансерном учете,  следует посетить  своего лечащего врача и строго соблюдать его рекомендации, принимать назначенные лекарства.

Тем, кто здоров, рекомендую пройти диспансеризацию, чтоб вовремя выявить факторы риска и принять меры.

В преддверии подъёма заболеваемости  вирусными инфекциями всем   следует  пройти вакцинацию от гриппа. Пациентам  с  заболеваниями сердечно-сосудистой системы  нужно привиться не только от гриппа,   но и от пневмококка".