Главная / Новости / Здоровое питание и активный образ жизни: врач - о профилактике заболеваний пищеварительной системы в пожилом возрасте

Главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Самарской области, заведующая гастроэнтерологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина Татьяна Колесова:

"С возрастом происходят физиологические изменения в работе пищеварительной системы:
замедляются обменные процессы
снижается кислотность желудочного сока
 ухудшается кровоснабжение органов пищеварения.
Это повышает  уязвимость желудка и кишечника к различным патологическим процессам.

Для профилактики важны  здоровое питание и активный  образ жизни. Сбалансированный рацион с достаточным количеством клетчатки, витаминов и микроэлементов, а также регулярные физические нагрузки способствуют оптимальному функционированию желудочно-кишечного тракта.

Что необходимо  делать людям старшего возраста  для сохранения здоровья желудочно-кишечного тракта?

Регулярно проходить профилактические осмотры и обследования у терапевта. Это позволит выявить проблемы на ранней стадии.

Соблюдать сбалансированный рацион питания, богатый клетчаткой, витаминами и минералами. Ограничивать употребление острой, жирной и высококалорийной пищи.

Поддерживать активный образ жизни, включая регулярные физические нагрузки, соответствующие возрасту и состоянию здоровья.

Своевременно лечить выявленные заболевания желудочно-кишечного тракта согласно рекомендациям врача."