Самарский онкодозор проведет мероприятия для жителей Красноярского района

13 октября  многопрофильная бригада сотрудников Самарского областного клинического онкологического диспансера посетит Красноярскую ЦРБ (с. Красный Яр, ул. Больничная, 44).

В 11.30 состоится встреча главного врача областного онкодиспансера Андрея Евгеньевича Орлова с жителями Красноярского района. В ходе встречи все желающие смогут задать интересующие вопросы, получить консультацию в индивидуальном порядке.

Для консультирования и осмотра жительниц района в составе бригады приедут два врача онколога - маммолога, которые проведут осмотр пациентов в ЦРБ с 10.00 до 13.00. Для всех желающих у онколога Красноярской ЦРБ будет осуществляться предварительная запись на прием к маммологам онкоцентра. Консультация жителей  района только по предварительной записи в Красноярской ЦРБ.

В 12.00 врач - методист отделения медицинской профилактики проведет лекцию для жительниц Красноярского района о факторах риска и методах профилактики онкологических заболеваний, научит приемам самообледования, также все желающие смогут задать интересующие  вопросы и получить наглядные, красочные буклеты. Лекция будет посвящена вопросам профилактики опухолей молочной железы.

Кроме того, врачи областного онкодиспансера проведут мастер - класс для специалистов поликлиники  Красноярской больницы.

Для справки

Во всем мире октябрь традиционно является  месяцем борьбы с раком груди, в этот период  проводятся мероприятия,  направленные  на профилактику и раннее выявление рака молочной железы. Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера  ежегодно проводят широкомасштабные акции для жителей Самарской области с целью информирования и повышения онкологической настороженности, а также мотивации на ведение здорового образа жизни среди населения. В 2015 году было совершено более  37 выездов  в  медицинские учреждения области с целью  оптимизации маршрутизации потоков онкологических пациентов из первичного ЛПУ в самарский онкоцентр, методической помощи  в организации профилактических мероприятий и обучении на местах врачей  узких специальностей.

В настоящее время на учете у самарских онкологов состоит более 81 тысячи пациентов. Ежегодно впервые выявляется более 1500 случаев злокачественных новообразований молочной железы.

Пресс-служба министерства здравоохранения