В Самаре пройдет телемост «Маленькое чудо»

17 ноября в 13.00 в Самарской областной клинической больнице им. Середавина (г. Самара, ул. Ташкентская, 159, педиатрический корпус) пройдет пресс-конференция и телемост (в 13.30), посвященные Международному Дню недоношенных детей и проекту Фонда социально-культурных инициатив «Маленькое чудо». В пресс-конференции примет участие руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области В. А. Пономарев.

В этом году акция День недоношенного ребенка проводится при поддержке министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2009 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах 17 ноября был определен как Международный день недоношенного ребенка. В 2010 году этот день был широко отмечен в 12 европейских странах, в том числе и ряде медицинских учреждений нашей страны.
В этот день в средствах массовой информации ведущие неонатологи рассказывают о последних достижениях. Выступают известные люди, которые родились недоношенными, и рассказывают о себе, поддерживая оптимизм в семьях, где такие дети только что родились. В перинатальных центрах организуются встречи врачей, подросших пациентов и их родителей.

В 2012 году Россия полностью перешла на критерии регистрации  новорожденных, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Теперь регистрируются все новорожденные, появившиеся на свет после 22-й недели беременности с массой тела более 500 граммов. В мире ежегодно  15 000 000 детей рождается недоношенными.