Развитие донорства в Самарской области

Министерство здравоохранения Самарской области проводит активную работу по развитию донорства крови.

С 14 марта 2013 года проводится мониторинг ситуации с донорством крови и ее компонентов.  С 18 по 24 марта учреждения службы крови Самарской области провели несколько мероприятий, направленных на пополнение запасов крови и ее компонентов и на развитие добровольного безвозмездного донорства.

Самарская областная клиническая станция переливания крови широко использует не только возможности стационарных пунктов для сдачи крови, но и передвижные модули для выездной работы на предприятиях и в организациях губернии.

20 и 21 марта был организован выездной День донора на базе  ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Кроме того, 21 и 22 марта руководство службы крови обсудило с представителями ОАО «Автоваз» организационные моменты проведения молодежной акции по безвозмездной сдаче крови в г. Тольятти.

Активными участниками донорских акций являются сотрудники многих предприятий Самарской области. Среди них - представителями Поволжского Сбербанка. В ходе обсуждения было решено продолжить сотрудничество и, в частности, организовать и провести Недельный  донорский марафон для сотрудников банка.

Всего за прошедшую неделю кровь и ее компоненты сдали 1468 человек, в том числе 392 - безвозмездно. 97 жителей губернии впервые стали  донорами.

Текущая неделя продолжает работу по развитию донорства.

26 марта День донора проходит в Самарской сельскохозяйственной академии.

29 марта состоится День донора с участием сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

30 марта  - Суббота доноров пройдет в Самарской областной клинической станции переливания крови (Самара, ул. Ново-Садовая, 156, прием доноров с 8 до 13 часов).

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Самарской области