На конференции Общероссийского народного фронта были подняты актуальные проблемы здравоохранения

Cостоялась первая конференция Общероссийского народного фронта на тему «Строительство социальной справедливости». В мероприятии принял участие Владимир Путин.
Главы ведомств, общественные деятели, политики, представители бизнес - сферы могли задать актуальные вопросы главе государства. Леонид Рошаль президент национальной медицинской палаты отметил, что программа «Здоровая нация» ОНФ включает все направления здравоохранения, которые нуждаются в развитии и совершенствовании. По словам Леонида Рошаля, необходимо увеличить число россиян, довольных здравоохранением, в два раза за пять лет. Он также отметил, что остро стоит проблема кадрового потенциала медицинских работников.
Президент национальной медицинской палаты заострил внимание на теме здорового образа жизни, которая поднималась на круглом столе по медицине и здравоохранению в рамках ОНФ. Он отметил, что необходимо усилить ответственность граждан за свое здоровье, высказывались предложения по ужесточению мер по борьбе с алкоголизмом, наркоманией. Прозвучали предложения по выделению эфирного времени на федеральных каналах для его пропаганды, социальной рекламы.
Леонид Рошаль: «Наша обязанность – сделать более квалифицированного врача и внедрить современные и прогрессивные методы обучения, создать все условия для постоянной последипломной подготовки».
Поднимался вопрос социальной поддержки и защиты медицинских работников среднего звена, и включении их в государственные программы.
По мнению Владимира Путина, строительство перинатальных центров ведет к снижению младенческой смертности. Владимир Путин: «Мы построили 22 региональных и два федеральных центра – заканчиваем 24-й. И, действительно, там, где построены эти перинатальные центры, там материнская смертность свелась практически к нулю и существенно, в разы сократилась младенческая смертность».
Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила положительную динамику в области донорства. Она отметила, что количество доноров за январь-февраль 2013 года увеличилось на 4 процента по отношению к прошлому году, количество заготовленной цельной крови – на 28,5 процента, плазмы – на 9,5 процента.
Президент отметил, что несмотря на позитивную динамику, доноров недостаточно поощрять только бесплатными горячими обедами и билетами в кино. По его мнению, стоит подумать о денежном вознаграждении доноров.
Президент отметил, что к 2018 году необходимо, чтобы уровень заработной платы специалистов в медицинской сфере в два раза превышал среднюю по экономике.

По материалам с сайта: http://президент.рф