Главная / Новости / Общественники обсудили главные проблемы здравоохранения

Общественники обсудили главные проблемы здравоохранения

30 апреля  в минздраве Самарской области  состоялось обсуждение годового отчета об исполнении министерством бюджета Самарской области в 2012 году. В ходе встречи была представлена подробная информация о расходных обязательствах Самарской области, исполнение которых осуществлялось министерством здравоохранения.

В публичных слушаниях приняли участие министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, руководители управлений и  специалисты министерства здравоохранения, представители министерства финансов Самарской области,  общественных организаций, общественные эксперты, преподаватели и студенты Самарского государственного университета.

Заместитель министра Сергей Вдовенко познакомил присутствующих с основными направлениями государственной программы развития здравоохранения, которая станет основным документом для отрасли на  ближайшие годы.

Руководитель главного управления экономики и финансов Вадим Свирид выступил с докладом «Об исполнении областного бюджета за 2012 год по министерству здравоохранения Самарской области».

Представители общественности приняли активное участие в обсуждение докладов специалистов министерства. Было задано около 30 вопросов. Среди тем, которые обсуждались в ходе публичных слушаний – доступность медицинской помощи жителям отдаленных районов (развитие сети ФАПов), меры социальной поддержки молодым медикам, внутренняя и внешняя мотивация в деятельности медицинского персонала, критерии успешности реализации целевых программ, диспансеризация населения, формирование здорового образа жизни у разных категорий населения, научно-исследовательская работы в сфере здравоохранения, доступность высокотехнологичной помощи.

Кроме того, на слушаниях выступили с докладами общественные эксперты: заведующая кафедрой социологии социальной  сферы и демографии СамГУ, профессор, д.с.н. Нина Щукина, доцент кафедры социологии социальной  сферы и демографии СамГУ, к.с.н. Бэла Никитина, внешний эксперт экспертно-консультативного общественного совета при Министерстве управления финансами Самарской области Юрий Еругин.

Представители общественности высказали конкретные предложения для развития сотрудничества, в том числе в русле общественных советов при лечебных учреждениях.

Заместитель председателя правительства Самарской области - министр здравоохранения Геннадий Гридасов:

«За последние несколько лет публичные слушания по проектам областного бюджета и по результатам его исполнения стали привычным для нас элементом бюджетного процесса в регионе  - выражением общественного участия. Можно сказать, у нас идет непрерывный процесс взаимодействия между органами исполнительной власти, ответственными за принятие решений, и гражданами, чьи интересы могут быть затронуты прямыми или косвенными последствиями планируемых решений».