ФОМС отчитался перед Правительством РФ

Прошедшее 23 мая заседание Правительства Российской федерации было посвящено исполнению федерального бюджета и ходу выполнения федеральных целевых программ. На утверждение Правительству был представлен отчет  об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2012 год.

В бюджет Фонда медицинского страхования поступило около 1 трлн рублей – это на 5,5 % больше плана. Израсходовано 932 млрд рублей, включая 230 млрд рублей на региональные программы модернизации здравоохранения. Деньги шли на ремонт помещений, оснащение больниц и поликлиник современным медицинским оборудованием, внедрение информационных систем и профессиональных стандартов и, конечно, на расширение сети амбулаторной медицинской помощи. Часть средств израсходована на  повышение оплаты труда медицинских работников и единовременные выплаты медикам, которые приезжают на работу в село.
На дополнительную диспансеризацию было перечислено около 52 млрд рублей. Эти средства предназначены на дополнительную диспансеризацию работающих граждан и на диспансеризацию детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, за счёт федерального бюджета выплачивались пособия гражданам, которые пострадали от радиации, закупались технические средства реабилитации для инвалидов, оплачивалось санаторно-курортное лечение. Таким образом, был обеспечен необходимый уровень социальной защиты работающих и социальной поддержки некоторых категорий неработающих граждан.

По материалам сайта: http://government.ru/