Главная / Новости / Взгляд со стороны общественности

Взгляд со стороны общественности

6 июля 2016 года в  Чапаевске состоялось выездное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области «Повышение доступности и качества медицинской помощи – взгляд со стороны общественности».

В заседании приняли участие председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области С. Н. Измалков, председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самарской области Г. И. Гусарова, глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский, а также представители пяти районов губернии.

Как отметил председатель Общественного совета при министерстве Сергей Николаевич Измалков, за последние два года существенно увеличилась ответственность общественности в сфере совершенствования работы системы здравоохранения.

- Общественный совет при региональном минздраве, объединивший в своем составе небезразличных, инициативных людей, искренне болеющих за благополучие жителей губернии, проводит независимую оценку качества оказания услуг медицинскими организациями, - отмечает Сергей Измалков. - Перед нами стоит задача оценить условия, в которых лечат в стационарах и поликлиниках, в том числе комфортность пребывания, время ожидания диагностических процедур, степень информированности пациентов о работе ЛПУ.

До конца 2017 года все медицинские организации, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, должны быть охвачены независимой оценкой, в том числе и частные учреждения. В этом году Общественный совет призывает оценить качество оказания медицинских услуг 77 медучреждений в Самарской области.

- Цель работы – узнать истинную, нелакированную картину, выяснить, как пациенты оценивают качество оказания медицинских услуг, какова степень удовлетворенности данным процессом, - рассказывает Сергей Измалков. - По итогам будут приняты определенные организационные меры.

По словам председателя Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самарской области Галины Гусаровой, роль общественности сегодня чрезвычайно велика, и тем важнее становится оценка работы данной отрасли профильными советами.

По итогам проведения независимой оценки медицинское учреждение получает суммарную оценку, исчисляющуюся в баллах. В 2015 году в числе первых были – Самарский областной клинический онкологический диспансер, Клиники СамГМУ, Самарская городская больница №9. Пациенты, обращавшиеся в эти ЛПУ, довольны уровнем оказанных им услуг и условиями, в которых их лечили, информированностью об услугах.

В настоящее время свое мнение можно высказать, заполнив анкеты по оценке качества амбулаторной и стационарной помощи на сайтах федерального минздрава, регионального министерства  и каждого учреждения (баннеры размещены на главных страницах).

Общественники отмечают, что чаще всего пациенты высказывают пожелания о ремонте ЛПУ, чуть меньше вопросов к укомплектованности медучреждений узкопрофильными специалистами. Но, как показала практика, многие проблемы можно решить при помощи организационных мер, а также при содействии местных властей.

Так, администрация городского округа Чапаевск вместе с городской больницей реализует программу, направленную на улучшение кадровой ситуации: с 2012 по 2016 годы получили жилье 12 врачей и один средний медицинский работник.

Как рассказал главный врач этого медучреждения Анатолий Кочкарев, во всех структурных подразделениях больницы присутствуют объявления о том, что пациенты могут высказать свое независимое мнение о качестве медицинской помощи, в том числе информация размещена на сайте больницы.

- Такое внимание со стороны общественности дает дополнительный стимул посмотреть на нашу повседневную работу, выявить скрытые проблемы, - рассказывает Анатолий Кочкарев. – Уже сегодня мы можем сказать, что со стороны пациентов практически нет обращений, связанных с дополнительным лекарственным обеспечением, в том числе препаратами для лиц, страдающих сахарным диабетом. Работаем мы и над кадровым вопросом. Не так давно в больницу пришел молодой эндокринолог. С его приходом заработала школа для больных сахарным диабетом, ее уже посетили 150 человек. Мы с нетерпением ждем еще 7 молодых специалистов – целевиков. Среди них - 4 ВОП, акушер-гинеколог, эпидемиолог, врач-лаборант. Всего же сегодня обучение в СамГМУ по целевому набору проходят более 40 студентов.

Пресс-служба министерства здравоохранения