Жители Самары прошли профилактический осмотр

22 августа, в День российского флага, специалисты  областного СПИД-центра совместно с коллегами из Самарской городской поликлиники №3 и Самарского областного центра медицинской профилактики, при поддержке Общественно-просветительского фонда «Надежда» провели профилактическую акцию «Будь здоров!» для жителей города. Участники собрались в одном из дворов Ленинского района.

Программа акции существенно расширилась, превратившись в выездной профилактический осмотр. Все желающие узнали важные показатели своего здоровья: уровень сахара и холестерина в крови, проверили зрение, внутриглазное и артериальное давление и, конечно, прошли экспресс-тестирование на ВИЧ.

Свой ВИЧ-статус в этот день узнали 68 человек от 18 до 80 лет.

- Сдать анализы хотела давно,  - рассказала Надежда Горбачева, участница акции. - И на ВИЧ, и на гепатит, но все никак не было времени, а  тут выдался свободный день и как раз такая выездная акция. Не нужно ехать в саму больницу, искать кабинеты, корпуса. Основную задачу я выполнила - тест на ВИЧ пройден.
Я думаю, каждый ради своего здоровья и своих близких, должен время от времени проверяться, сдавать анализы, а в идеале, вести здоровый образ жизни и не подвергаться такой опасности, но это жизнь, всякое может произойти. Проверяться нужно, как говорится: «Предупрежден, значит, вооружен».

Пресс-служба министерства здравоохранения