На пресс-конференции в ТФОМС подведут итоги года

Во вторник, 6 декабря в 10.00 в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Самарской области (г. Самара, ул. Владимирская, 60) состоится пресс-конференция с участием директора фонда Виктора Николаевича Мокшина и его заместителя – Владислава Евгеньевича Романова.

Во время встречи журналисты познакомятся с итогами работы ТФОМС Самарской области в 2016 году и планами на 2017 год. Кроме того, речь пойдет о принципах формирования и распределения обособленного источника финансирования в составе нормированного страхового запаса (НСЗ).

Что такое НСЗ?

Эти средства аккумулируются от применения санкций за некачественно оказанную медицинскую помощь. Иными словами, это - средства, вернувшиеся в бюджет фонда от проштрафившихся медицинских учреждений. Они распределяются повторно по определенным критериям.

Нормативные документы подразумевают три основных направления по расходованию средств НСЗ. Их можно потратить на:

- повышение квалификации медицинского персонала;

- поддержание работоспособности ранее приобретенного медицинского оборудования в ЛПУ;

- приобретение нового медицинского оборудования.

Однако главным направлением расходов нормированного страхового запаса, по словам заместителя директора ТФОМС Самарской области Владислава Романова, является оснащение медицинских учреждений необходимым медицинским оборудованием для оказания населению медицинской помощи в рамках программы Обязательного медицинского страхования. Важно, что качество оказания медицинских услуг должно соответствовать действующим стандартам во всех без исключения ЛПУ региона.

Пресс-служба министерства здравоохранения