Скрытая опасность

21 ноября в 11.00 в пресс – центре газеты «Комсомольская правда-Самара» (ул. Лесная, 9) состоится круглый стол на тему: «Скрытая опасность - колоректальный рак».

Рак толстой и прямой кишки (колоректальный рак) - второй по распространенности вид рака. Частота развития колоректального рака начинает повышаться в возрастной группе пациентов 40 лет и достигает пика между 60 и 75 годами. Рак толстой кишки чаще встречается у женщин; рак прямой кишки - у мужчин. Около 5% больных раком толстой или прямой кишки имеют несколько злокачественных опухолей колоректальной зоны одновременно.

Специалисты обсудят факторы риска развития колоректального рака и методы профилактики, а также ответят на вопросы, где жители Самарской области могут получить достоверную информацию о профилактике онкологических заболеваний, каковы методы выявления патологии толстой кишки, насколько опасно для здоровья человека несбалансированное питание.

В обсуждении примут участие ведущие врачи г. Самары:

1. Круглова Ирина Иосифовна, к.м.н., заведующая отделением эндоскопии ГБУЗ СОКОД.
  2. Козлова Ольга Анатольевна - и.о. заведующего отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД, врач-методист.
  3. Язенок Надежда Сергеевна - к.м.н., зав. отделением гастроэнтерологии городского гастроэнтерологического центра ГБУЗ СО "МСЧ №5 Кировского района», преподаватель кафедры госпитальной терапии Самарского медицинского университета.

Людмила Молякова