Обращение Самарской областной ассоциации врачей

В связи с появлением информации и личных снимков врачей в сети Интернет с призывом к гражданам сообщать о случаях их профессиональной некомпетентности, Самарская областная ассоциация врачей, считает своим долгом заявить о недопустимости и возмутительности подобных инцидентов.

Лидия Бальзамова, вице-президент СОАВ, доцент кафедры общественного и здравоохранения ИПО СамГМУ, к.м.н.:

-Информация, размещенная в социальных сетях, является грубейшим нарушением действующего законодательства в части обнародования персональных данных и снимков без согласия субъекта. В данном случае до окончания проведения и получения результатов экспертизы делаются выводы о причинении вреда здоровью в результате виновных действий медицинских работников. Действия врачей квалифицируются, как преступление без предъявления доказательств, что содержит в себе признаки оскорбления и клеветы.

Грубо нарушаются этические принципы взаимоотношений врач – пациент, допускаются бездоказательные обвинения, унижающие честь и достоинство медицинских работников.

Медицинская помощь – процесс с непредсказуемым результатом, исход которого зависит не только от действий медицинских работников, но и от воздействия многих факторов, наличие которых может установить только судебно-медицинская экспертиза.

У пациента и его родственников есть возможность к оценке результата лечения с помощью норм действующего законодательства, устанавливающего способы защиты прав и законных интересов граждан.