Информатизация медицины в 2013 году

Очередное аппаратное совещание в министерстве здравоохранения Самарской области было посвящено итогам информатизации здравоохранения губернии в 2013 году. С докладом по этой теме выступил руководитель управления информационных технологий министерства Сергей Васильев.

В 2013 году началась работа над созданием регионального архива медицинских изображений, сейчас в «пилотном» режиме активно действуют 4 ЛПУ. Идет модернизация всех медицинских систем и подсистем. Совершенствуется дистанционная запись на прием к врачу.  Департамент информационных технологий и связи Самарской области в 2013 году провел работы по подключению к телемедицинской сети Самарской области 74 объектов здравоохранения. Значительное внимание уделялось повышению квалификации медицинских работников. Так, в минувшем году прошли обучение почти 5 тысяч специалистов из 88 ЛПУ. 8 млн. рублей направлено на повышение квалификации медицинских работников в сфере ИКТ, закуплено и передано в ЛПУ 300 планшетных компьютеров.

Сергей Васильев обратил внимание и на работу регионального портала здравоохранения, который в последнее время претерпел значительные изменения и стал более удобным и информативным и для граждан, и для специалистов лечебных учреждений губернии.

Людмила Молякова

Презентацию С. С. Васильева можно посмотреть: http://medlan.samara.ru