Главная / Новости / Совещание по вопросам внедрения системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Совещание по вопросам внедрения системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла участие в заседании Правительства РФ по вопросам внедрения системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Ежедневно в России скорая медицинская помощь оказывается более, чем в среднем 131 тыс. человек. За 2013 год в 80 % всех случаев вызова скорой медицинской помощи машины прибывали в течение 20 минут.
Вероника Скворцова сообщила, что на сегодняшний день оборудованием ГЛОНАСС оснащено 94 % общего парка автомобилей скорой медицинской помощи.
В 2013 году Минздравом России разработано унифицированное программное решение для обеспечения функций диспетчеризации санитарного автотранспорта, которое апробировано в пяти регионах: Пензенской, Костромской, Тамбовской, Белгородской и Волгоградской областях.
В течение 2014 года планируется распространить эту систему на все регионы Российской Федерации. Поскольку разработанный комплекс будет безвозмездно передан в регионы, это не потребует дополнительных ресурсов.
Вероника Скворцова отметила, что за последние полтора года в 2 раза выросло число телемедицинских консультаций, в том числе консультаций ЭКГ, в связи с этим возросли возможности проведения активного раннего лечения уже в машине скорой помощи.
В рамках федеральной целевой программы создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 предусмотрено дальнейшее внедрение и тиражирование некоторых программных решений для усиления функции диспетчеризации.

По материалам сайта:www.rosminzdrav.ru