Главная / Новости / Общественники помогли нуждающимся пациентам

Общественники помогли нуждающимся пациентам

Общественная организация по борьбе с туберкулезом  «Белый цветок» и  самарские фтизиатры провели благотворительные акции для нуждающихся пациентов противотуберкулезного диспансера.

25 марта в диспансерном отделении № 4 Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова прошла акция «Мы вас согреем!» по обеспечению малоимущих пациентов теплой одеждой.  Больным было передано 30 курток. Такая акция проходит в области уже третий  год. Кроме того, 10 пациентам вручили транспортные карты, чтобы эти больные могли добираться до лечебного учреждения и своевременно получать назначенное ежедневное лечение.

В этот же день в диспансерном отделении № 2 транспортные карты были вручены еще 9 больным туберкулезом.

«В Самарской области вновь начинают возрождаться традиции помощи больным туберкулезом. Миссия общественной организации по борьбе с туберкулезом «Белый цветок» заключается в служении каждому человеку, который болен туберкулезом, перенес его или потенциально уязвим, входя в группу риска, а также обеспечении соответствующего современным стандартам лечения и качества жизни» - рассказала председатель общественной организации  по борьбе с туберкулёзом «Белый цветок» Юлия Горецкая.

Кроме того, общественная организация активно помогает и детям, заболевшим туберкулезом. Ежегодно в регионе заболевают  около 100 детей. «Забота о маленьких пациентах противотуберкулезного диспансера особая,  так как дети находятся на лечении по полгода и больше, они изолированы от общества и страдают в непривычной обстановке гораздо сильнее, чем взрослые. Поэтому наша общественная организация совместно с фтизиатрической службой губернии старается порадовать малышей и подростков, организуя различные мероприятия» - добавила Юлия Горецкая. В планах у «Белого цветка» открытие детской площадки на территории детского противотуберкулезного отделения с игровыми комплексами, верандами для отдыха и занятий.

Вероника Серебрянская