Главная / Новости / Самарская область - лидер российского рейтинга инноваций в здравоохранении

Самарская область - лидер российского рейтинга инноваций в здравоохранении

Информатизация здравоохранения идет полным ходом. Самые заметные российские инновации в сфере здравоохранения  были представлены на десятой, юбилейной выставке медицинских информационных технологий MedSoft, которая прошла с 25-27 марта в Москве. Ниже представлен  рейтинг самых заметных российских инноваций.
На пятом месте – создание электронного архива медицинских изображений. В рамках информатизации здравоохранения в 2013 году в Самарской области запущен пилотный проект по созданию электронной базы данных медицинских изображений. Реализация проекта заняла два года. В результате в четырех ЛПУ Самарской области уже созданы локальные архивы медицинских изображений. По словам заместителя директора ООО «Информационно-медицинский центр», в самом крупном многопрофильном лечебном учреждении Самары размещен еще и региональный архив данных».
Долговременный архив РАМИ системы хранения данных по оценкам экспертов, рассчитан на накопление 500 тысяч диагностических исследований в течение 10 лет. Что касается локальных архивов, то они позволяют накапливать от 50 тысяч до 100 тысяч исследований в год.
На четвертом месте  в рейтинге инноваций в здравоохранении – проект по учету амбулаторных карт, реализованный в Тюменской области. Электронные карты пока только проходят апробацию и доступны на данный момент лишь в отдельных учреждениях. Однако несложный проект позволяет уже сейчас упорядочить работу с традиционными бумажными картами и использовать преимущества информационных технологий.  Также в Тюменской области запущен электронный сервис выписки рецепта, которые облегчает жизнь, как врача, так и пациента.
На третьем месте среди IT-проектов в здравоохранении – мониторинг состояния новорожденного ребенка в удаленных роддомах. Такой телемедицинский проект для сети перинатальных центров реализован ООО «ПК Аквариус» из Москвы. Информация о состоянии ребенка передается по интернету, либо по каналам сотовым связи  в консультационный центр, который располагается в крупном городе.
На втором месте – внедрение систем распознавания голоса для записи на прием к врачу.
Сервис запущен в Иркутской области и позволяет полностью автоматизировать как запись на прием к врачу, так и вызов врача на дом. Система напоминает о приеме телефонным звонком, и может дополнительно информировать пациентов. По утверждению разработчиков, в результате внедрения удается не только вложенные средства вернуть, но и оптимизировать работу врачей.
На первом месте в нашем рейтинге – мобильное автоматизированное рабочее место участкового врача, врача стационара, главврача и медсестры. Эта инновация от самарских специалистов ООО «Информационно-медицинский центр». Мобильное автоматизированное рабочее место участкового врача на планшетном компьютере позволяет врачу работать с электронной медицинской картой (ЭМК) пациента при облуживании на дому. Веб-сервис дает возможность обращаться непосредственно к базе данных МИС ЛПУ с использованием каналов сотовой связи. В прошлом году система была отмечена специальным дипломом на выставке информационных технологий в здравоохранении.

По материалам сайта: ria-ami.ru