Самарские онкологи посетят Чапаевск

8 апреля в 10.00 состоится выезд  бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера  в Чапаевскую ЦГБ (г. Чапаевск, ул. Медицинская,3а).

В Чапаевской центральной городской больнице  представители онкодиспансера проверят качество ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, работы службы ультразвуковой диагностики.  Врачи больницы смогут задать интересующие вопросы областным специалистам, а также принять участие в мастер-классе по обучению врачей на местах.

Кроме того, в рамках выезда состоится рабочее совещание с администрацией лечебного учреждения  по вопросам мониторинга показателей, анализа дефектур.  В совещании примет участие главврач областного онкоцентра Андрей Орлов.

Также медики онкодиспансера  в больнице  и на промышленном предприятии ООО «Фармапол-Волга» (г. Чапаевск, ул. Пионерская,1а)  прочитают цикл тематических лекций по профилактике онкологических заболеваний.

Для справки

Число впервые выявленных онкобольных  в Чапаевске в 2013 году составляет  около 400 человек. В структуре онкологических заболеваний на первом месте у мужчин стоит рак легкого, на втором - злокачественные новообразования предстательной железы, на третьем месте рак кожи. У женщин в структуре онкологических заболеваний на первом месте стоят злокачественные новообразования кожи, на втором  -  месте молочной железы, на третьем месте - рак тела матки. В Чапаевске выявлено 148 случаев  злокачественных новообразований на 1-2 стадии, из них 74 случая новообразований кожи и 33 случая рака молочной железы. К сожалению, большое число пациентов с 3-4 стадией и среди них превалирует рак легкого- 23 случая и рак предстательной железы у 16 пациентов. Смертность от злокачественных новообразований в Чапаевке остается одной из самых высоких в области.

Вероника Серебрянская