В Минздраве прошло заседание комиссии по конкурсу «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении»

10 ноября в Минздраве России состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».  Заседание прошло под председательством заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов государственной власти, ФОМС, научного и экспертного сообщества.

Открывая заседание, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой отметил, что конкурс проводится уже в третий раз, определяя успешную практику взаимодействия власти и бизнеса в сфере здравоохранения.

По словам заместителя министра, интерес к конкурсу ежегодно увеличивается, что подтверждается количеством допущенных к рассмотрению Конкурсной комиссией анкет-заявок. Ответственный секретарь Конкурсной комиссии, директор Департамента  инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России Андрей Казутин в своем выступлении отметил, что предложения об участии в Конкурсе поступили от 44 субъектов Российской Федерации  по номинациям:
- Лучший инфраструктурный проект на принципах государственно-частного партнерства в здравоохранении – 7 проектов (г. Москва, Республика Татарстан, Белгородская область, Ленинградская область, Московская область, Самарская область, Томская область);
- Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:
оказание первичной медико-санитарной помощи – 17 организаций;
оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи – 27 организаций;
- Лучшая частная организация, осуществляющая аутсорсинг медицинских услуг – 5 организаций (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Краснодарский край, Кировская область, Новосибирская область);
- Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении – 6 субъектов (Республика Татарстан, Чувашская Республика, Астраханская область, Волгоградская область, Вологодская область, Самарская область).
По результатам обсуждения членами Комиссии были заполнены бюллетени голосования.
Заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Бузин представил членам Комиссии аналитический обзор работы средств массовой информации, которые в период с 1 ноября 2016 года по 9 ноября 2016 года, освещали тематику ГЧП в здравоохранении. В частности, Валерий Бузин отметил, что за указанный период было опубликовано более 3344 сообщений по данной теме. Большинство публикаций было произведено на региональном уровне (2157), где 79,6% составили Интернет-публикации, доля информагенств составила 9,8%. На федеральном уровне было произведено 1099 публикаций, среди которых доля Интернет-публикаций 78%. Зарубежные СМИ (Украина, Казахстан) опубликовали 88 сообщений. Доля Интернет-публикаций в них составила более 95%.
При определении журналистов и СМИ, которых можно отметить как активно пишущих на тему ГЧП и вносящих свой вклад в положительный имидж развития этого взаимодействия, учитывая как комплекс вышеперечисленных показателей, так и содержание материалов, Комиссия решила отметить СМИ в следующих категориях: Лучшее информационное агентство, Лучшее общественно-политическое СМИ, Лучшее СМИ, освящающее ГЧП в здравоохранении Лучший журналист по ГЧП.

Оглашение итогов Конкурса и объявление победителей Конкурса,  журналистов и СМИ, которые будут отмечены Комиссией, состоится в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения – 2017»  (04.12.2017 – 08.12.2017, г. Москва).

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru