Самарский медицинский колледж отмечает 150-летний юбилей

30 ноября в ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина поздравляли преподавателей и учащихся Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, который был образован 150 лет назад. Чествовали ветеранов, вручали Почетные грамоты губернатора, министерства здравоохранения Самарской области и Российской Федерации.

Врио заместителя председателя правительства Самарской области – министра здравоохранения Геннадий Гридасов приветствовал коллег от имени главы региона и правительства, подчеркнув, что 150 лет со дня рождения – это удивительная дата:

«Все направления обучения в колледже очень важны для современного здравоохранения. Сегодня невозможно обеспечить качество и доступность медицинской помощи без весомого вклада со стороны среднего медперсонала. Могу сказать, что 80% успеха современной больницы – это работа именно среднего медперсонала. Выполнение даже современной сложной медицинской технологии во многом зависит от уровня и профессионализма средних медицинских работников. Я кланяюсь значимой работе наших медицинских сестер и братьев».

Заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Купеева отметила, что  колледж постоянно находится во главе инновационных процессов: «Два года назад министр Вероника Игоревна Скворцова объявила о необходимости более пристального внимания к среднему медицинскому персоналу, медицинским сестрам и о возможности расширения их функционала. Опыт расширения функционала медицинской сестры в амбулаторно-поликлиническом - основном первичном звене здравоохранения -  как раз есть в Самарской области. Две поликлиники города являются передовыми площадками для отработки этого опыта и передачи его на всю территорию Российской Федерации. Очень важно, что буквально с самых первых моментов распространения этого опыта колледж имени Ляпиной был рядом с поликлиниками постоянно, совершенствуя свою систему подготовки и своевременно развивая новые направления и инновационные подходы в обучении».

В рамках мероприятия Ирина Купеева вручила колледжу им. Н. Ляпиной Диплом Победителя Всероссийского конкурса средних профессиональных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Российской Федерации в номинации «Лучший колледж по инновационным подходам к организации образовательного процесса».

Звание «Лучшего медицинского колледжа 2017 года» было присвоено по итогам Конкурса, который проходил в несколько этапов.  На федеральном уровне конкурс включал: заочный, отборочный – заочный этапы, где были представлены достижения образовательного учреждения, и финальный очный тур, проходивший в форме защиты творческой самопрезентации, представленной директором Н.В.Ярочкиной  в г.Пензе.

Жюри финального тура формировалось из членов Экспертного совета, в состав которого входили представители министерства здравоохранения РФ, члены Президиума Совета директоров медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Российской Федерации, ведущие специалисты – представители образовательных организаций, представители высшей школы, профессиональных общественных объединений.

Много добрых слов услышали в этот вечер преподаватели, выпускники и студенты от своих коллег. Главные врачи самарских поликлиник и больниц благодарили колледж за подготовку профессиональных кадров медицинских сестер. «Знающая, квалифицированная, добрая и заботливая медицинская сестра может порой сделать даже больше, чем врач, - подчеркнул Президент Самарской областной ассоциации врачей Сергей Измалков.

А главный врач Самарской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов выразил коллективу колледжа признательность за фельдшеров и медицинских сестер и отметил, что «ляпинцев» отличает особый профессионализм: «Самарская скорая – передний край нашей медицины, эмоционально и физически очень тяжелая работа. В этом году 27 выпускников колледжа пришли на работу в скорую. Трудятся два месяца первыми номерами, и отлично справляются с работой, иначе мы бы не доверили им руководить работой медицинской бригады».

Директор медицинского колледжа Надежда Ярочкина:

«Мы прошли большой путь развития, но не останавливаемся на достигнутом, стараемся всегда идти на шаг впереди. В 2015 году к нам присоединись 4 филиала, следующий этап реорганизации связан с появлением  в Самаре еще одного корпуса колледжа. Это сделано с целью оптимизации и ресурсов, и материально-технической базы, и кадрового потенциала.

Сейчас в колледже обучаются 3720 студентов, работают 356 сотрудников, 176 педагогов. У нас большие перспективы, хороший трудолюбивый коллектив, мы готовы работать, любим свое дело и своих студентов. Более тысячи абитуриентов каждый год принимаем в колледж, выпускаем около тысячи средних медицинских работников. Из них 80% устраиваются на работу в государственные учреждения, идут в практическое здравоохранение.

И я поздравляю всех, кто в прежние годы преподавал и учился в колледже, кто сейчас готовит кадры для медицинских учреждений и постигает нелегкую науку сестры милосердия, с нашим замечательным юбилеем!»