В Москве проходит Всероссийский съезд фармацевтических работников

В работе съезда принял участие заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян.

Организация эффективного лекарственного обеспечения является одной из важнейших задач социальной политики государства и входит в число приоритетных направлений развития здравоохранения.
Поэтому министерство здравоохранения придает особое значение проведению Всероссийского съезда фармацевтических работников. Игорь Кармаганян выразил надежду, что будет продолжен диалог между всеми участниками фармацевтической отрасли, заложены основы для выработки конструктивных решений по дальнейшему ее развитию.
Перед делегатами съезда поставлена задача - сформировать профессиональную общественную организацию фармацевтических работников, которая будет заниматься решением отраслевых вопросов и контролировать исполнение задач в области лекарственного обеспечения.
Выступая на съезде с докладом, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина подчеркнула необходимость формирования  сбалансированной системы лекарственного обеспечения, при условии сохранения существующих государственных гарантий в области оказания медицинской фармацевтической помощи.
Одной из важнейших задач на данном этапе является обеспечение национальной безопасности за счет развития отечественных фармацевтических производств полного цикла, способных обеспечить увеличение доли лекарственных препаратов, разработанных и произведенных в России. Елена Максимкина напомнила, что недавно Минздрав России принял стратегию лекарственного обеспечения населения до 2025 года. Этот документ стал планом развития отрасли на долгосрочную перспективу  и определил направления развития системы лекарственного обеспечения.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru