Главная / Новости / В Минздраве обсудили права пациентов

В Минздраве обсудили права пациентов

В Минздраве России прошло заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов, на котором члены Совета обсудили проблемы льготного лекарственного обеспечения населения.

Поддержана инициатива Минздрава России по разработке единых правил и критериев формирования перечней лекарственных средств.
На заседании рассматривались также вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Елена Окунькова напомнила, что в настоящее время уже 459 наиболее распространенных видов высокотехнологичной медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования. За первый квартал 2014 года в федеральных медицинских учреждениях пролечено 58 тысяч пациентов, еще 19 тысяч получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования.
Кроме того, на заседании  обсуждались вопросы диагностики и лечения редких заболеваний. Было решено продолжить работу по формированию Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими орфанными заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни или инвалидности. Главным внештатным специалистам Минздрава рекомендовано подготовить предложения по формированию Перечня орфанных заболеваний и номенклатуры медицинских услуг в области редких заболеваний.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru