Главный врач онкоцентра встретится с жителями Похвистневского района

20 мая в 12.00 в Похвистневской ЦРБ состоится встреча главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера  Андрея Орлова с жителями Похвистневского района. Он расскажет сельчанам о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках ОМС.

В ходе встречи с главным врачом ГБУЗ СОКОД жители района могут задать все интересующие вопросы по факторам риска и методам профилактики, необходимости прохождения диспансерных  осмотров,  получить информацию о порядках и условиях оказания медицинской помощи в онкологическом диспансере в рамках ОМС.

Совершенствование специализированной медицинской помощи, в первую очередь в онкологии, является одним из основных направлений развития здравоохранения Самарской области.

На учете у Самарских онкологов состоят более 78 000 жителей области. Ежедневно консультативную поликлинику диспансера посещают более 1500 пациентов.  За 2013 год в Похвистневской ЦРБ впервые выявили 204 случая злокачественных новообразований. Более чем у 100 пациентов заболевание выявлено на 1-2-й стадиях. В структуре онкологических заболеваний в Похвистнево  на первом месте у мужчин стоит рак предстательной железы, на втором - рак легкого, на третьем - рак кожи. У женщин на первом месте - рак молочной железы, на втором месте - рак тела матки и на третьем месте - рак кожи.

В рамках визита главного врача  ГБУЗ СОКОД состоится общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, проверка качества проведения обезболивающей терапии онкологических больных на 4 стадии, целевая проверка качества работы эндоскопической службы. В  рамках санитарно–просветительских мероприятий для населения запланировано проведение лекции по вопросам факторов риска и методам профилактики онкологических заболеваний.

Для справки: За 2013 год в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» обследовано 79 766 пациентов. За год выполнено более  507 000 инструментально-диагностических исследований.

Людмила Молякова