В медико-санитарной части № 5 пройдет день донора

За прошедшую неделю число доноров крови и ее компонентов составило 1866 человека, из них 426 сдали кровь безвозмездно. Впервые донорами стали 326 жителей губернии.

На прошлой неделе состоялся день молодого донора в Самарском юридическом институте ФСИН России. В акции приняли участие 105 человек, среди которых были не только курсанты, но и преподаватели, технические работники вуза. 13 мая к донорской акции присоединились и молодые доноры Самарского государственного университета путей сообщения. Самарская областная станция переливания крови совместно со Студенческим советом СамГУПС традиционно дважды в год проводят донорскую акцию. Студенты Самарского государственного университета также приняли активное участие в донорском мероприятии. Более 80 человек пришли добровольно сдать кровь, но по тем или иным причинам к кровосдаче были допущены 52 юных донора.

Кроме того, на минувшей неделе  состоялся очередной день донора для сотрудников ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». В течение двух дней сотрудники предприятия смогли поделиться своей кровью и помочь нуждающимся в переливании пациентам.

На этой неделе студенты-медики приняли участие в акции, проходившей под девизом «Кровь медиков спасает жизни!».

А 22 мая состоится выездной день донора  на базе Медико-санитарной части № 5. Служба крови приглашает жителей Кировского и близлежащих районов вступить в ряды доноров.

Желающие присоединиться к проводимым на этой неделе дням донора могут задать свои вопросы  по адресу: http://vk.com/yadonor_samara (группа В Контакте Я ДОНОР САМАРА).

Вероника Серебрянская