Уникальная специальность

Врач-педиатр педиатрического отделения СОКБ им. В.Д. Середавина Татьяна Марискина стала победителем конкурса "Профессионал года" в номинации «Лучший педиатр».

Татьяна Марискина - врач – педиатр высшей категории. В  медицине около 30 лет, в детском отделении Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина – 20 лет, с 1998 года.

В день врач принимаем  от 10 до 20 детей. Отметим, что специалисты ведут здесь консультативный прием, дети приезжают со всех уголков губернии в тех случаях, когда местные врачи не разобрались с диагнозом или сомневаются в назначении лечения. Словом, самые сложные случаи детских болезней ложатся на плечи Татьяны Сергеевны.

Причем, едут пациенты не только из Самарской области, но и из различных регионов Поволжья, потому что знают о высоком профессиональном уровне наших докторов. Кроме того, на базе консультативной поликлиники с 2000 года работает центр иммунопрофилактики, где врачи проводят профилактику различных заболеваний, в том числе вакцинопрофилактику. Пациенты центра - дети с врожденными и приобретенными заболеваниями, которые  нуждаются в индивидуальном подборе плана вакцинации, особом подходе.

«Лечить детей вдвойне сложнее, - отмечает Татьяна Марискина. – Ведь работать приходится и с родителями больных ребят. Но дети – очень благодарные пациенты. Малыши, как правило, выздоравливают, а для врача нет лучшей награды, чем видеть, что пациент выздоровел. Когда видим результат своей работы, благодарные глаза мамы, это дорогого стоит. Все это держит тебя в педиатрии, заставляет совершенствовать свои знания, набираться опыта и передавать его молодым. Так что это уникальная профессия – педиатр».

Наталья Короткова, заведующая консультативной поликлиникой педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина:

- «Перед нами стоял сложный выбор – найти самого достойного детского врача. В нашем коллективе собрались высокопрофессиональные специалисты, преданные своему делу, любящие детей и имеющие огромный опыт работы в педиатрии. Но наш выбор пал на Татьяну Сергеевну. Мы гордимся, что она работает в нашем коллективе, очень дорожим ее мнением и ценим ее. Это высокопрофессиональный специалист, который обожает свою работу, очень скромный и интеллигентный человек. Она полностью отдает свое сердце детям. Переживает за своих пациентов днем и ночью, в любое время готова прийти на помощь. Татьяна Сергеевна помогла огромному количеству детей, многих она просто спасла, вовремя поставив правильный диагноз, вовремя направив ребенка в нужный центр на лечение, подобрав это лечение. В педиатрии нельзя работать равнодушному человеку, здесь надо отдавать душу, уметь сопереживать, пойти навстречу. Татьяна Сергеевна – именно такой человек».