Специалисты обсудят реализацию проекта в регионе «Узнай свое сердце»

4 мая в 13.00 в конференц-зале Самарского областного клинического кардиологического диспансера (ул. Аэродромная, 43, 3 этаж)  состоится пресс-конференция, посвященная реализации проекта «Узнай свое сердце» в Самарской области.

В мероприятии примут участие главный кардиолог Самарской области, д.м.н., заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического кардиологического диспансера  Дмитрий Дупляков, заведующий организационно-методическим отделом Самарского областного клинического кардиологического диспансера Инна Скрипник, координатор проекта «Узнай свое сердце» Екатерина Губарева и главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец.

Специалисты расскажут о научно-исследовательском проекте, какие проводятся мероприятия для жителей, направленные на освещение проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и вовлечение жителей в диалог с учеными, о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и другие.

Для справки

Начиная с 2005 года, смертность от ССЗ в России снижается. Предварительные результаты показывают, что за счет дальнейшего сокращения курения среди мужчин и предотвращения этой опасной привычки у женщин ситуация может продолжить улучшаться.

Ожирение - еще один важный фактор риска, над сокращением распространенности которого необходимо работать, поскольку ожирение является причиной многих болезней, включая ССЗ и диабет.