Жители Самарской губернии займутся оздоровительной ходьбой

В Самарской области стартовал проект – победитель конкурса президентских грантов «Создание рекреационной инфраструктуры оздоровительной ходьбы в Самарской области».

Проект реализует Ассоциация «Твой Путь». Самарский областной центр медицинской профилактики выступает партнером проекта и оказывает организационную и методическую помощь. В результате реализации проекта будут подготовлены десятки общественных инструкторов оздоровительной ходьбы. Программа подготовки включает в себя основы медицинских знаний, принципы оздоровительной ходьбы, различные техники ходьбы, оказание первой помощи.

Ходьба - самый оптимальный вид двигательной активности человека. Во время ходьбы происходит естественное стимулирование обмена веществ во всех органах и системах организма. Технология оздоровительной ходьбы практически не имеет противопоказаний, не требует специальных помещений и оборудования.

В скором времени на сайте дистанционного просвещения  www.zdravuniver.ru  появится программа подготовки общественных инструкторов оздоровительной ходьбы.

Также на территории пяти муниципальных районов Самарской области появятся маршруты для оздоровительной ходьбы (терренкуры), будет сформирован новый массовый вид отдыха граждан - оздоровительные прогулки в парково-рекреационных зонах и просто на улицах города, это послужит толчком к развитию здорового образа жизни во всем регионе.

На молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» сотрудники областного центра медицинской профилактики совестно с представителями Ассоциации «Твой Путь» повели презентационные занятия проекта по оздоровительной ходьбе. Целью занятий стало привлечение к проекту добровольцев - потенциальных общественных инструкторов. Занятия проводились в сменах «Поколение Добра» и «Ты - предприниматель», а также для группы волонтеров серебряного возраста.

Познакомиться с основами оздоровительной ходьбы и техникой «Ходьба русских странников» смогли представители китайской делегации.