Главная / Новости / Всероссийская конференция по клеточным и репродуктивным технологиям пройдет в Самаре

23 августа в 9.00 в конференц-зале СОКБ им В.Д. Середавина  (Самара, ул. Ташкентская, 159) откроется двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы регенеративной медицины, инновации в репродуктологии». Конференция приурочена к 15-летию Самарского областного медицинского центра «Династия».

Заседание откроется с выступления директора Самарского областного медицинского центра «Династия», д.м.н., профессора РАЕ Ольги Тюминой, которая расскажет о применении клеточных технологий в  здравоохранении и подведет итоги 15 летней деятельности центра.

В конференции также примут участие  специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы, Белгорода, других городов России, а также из Великобритании.

Ученые и врачи обсудят вопросы использования стволовых клеток в лечении различных заболеваний, применение клеточных технологий в регенеративной медицине, а также инновации в ЭКО и современные методы лечения бесплодия.

Для справки. Основным видом деятельности Самарского областного медицинского центра «Династия» является оказание высокотехнологичной медицинской помощи в области клеточных и репродуктивных технологий. В задачи  центра входит публичная и персональная заготовка и хранение пуповинной крови, лечение бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий,  научно-исследовательская работа в области клеточных технологий, интеграция в международную сеть банков пуповинной крови.

На сегодняшний момент в банке хранится более 11 000 образцов пуповинной крови. Центр стал одним из лучших в РФ. Образцы пуповинной крови  из Самарского банка крови применяются для лечения лейкозов в РФ  и 12 странах мира. Более 100 детей с ДЦП получили  высокоэффективное лечение  в г. Самаре клетками пуповинной крови из Самарского публичного банка пуповинной крови.

В октябре 2008 года в новом здании состоялось открытие государственного центра репродуктивных технологий, что сделало услугу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) доступной для жителей Самарской области.

За 10 лет работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий проведено  более 10 000 циклов ЭКО. В среднем за год вклад в рождаемость области составляет 600 детей. Благодаря проведенному лечению  количество жителей Самарской области увеличилось на 3500 человек – родилось 3500 здоровых детей.