Главная / Новости / Инновации активного долголетия

Инновации активного долголетия

23 августа гериатрический центр Самарской областной клинической гериатрической больницы принимал участие в мероприятиях форума «Серебряный возраст» в г.о. Октябрьск.

Форум объединил как социальных работников, так и общественные организации и волонтеров серебряного возраста.
В рамках межведомственного взаимодействия и с целью эффективного выполнения проекта «Территория заботы» в Самарской области заместитель главного врача гериатрической больницы, заведующий гериатрическим центром, кандидат медицинских наук Петр Романчук провел мастер-класс.

Большой интерес вызвали у 150 участников форума «Серебряный возраст» практические медикаментозные и немедикаментозные рекомендации по профилактике заболеваний в пожилом возрасте,  рассказ о гериатрических инновациях активного долголетия, о том, как своевременно распознать первые признаки когнитивных расстройств памяти, какие методики эффективны на амбулаторном этапе, в социальных учреждениях, а также при оказании услуг на дому. Были даны практические рекомендации по использованию результатов нейропсихологического тестирования для профилактики старческой астении и когнитивных нарушений: «Возраст не помеха», скрининговый  тест «Mini-Cog».