Главная / Новости / Ведущие офтальмологи области встретятся с населением Кинельского района

Ведущие офтальмологи области встретятся с населением Кинельского района

26 июня в 12.00 в Центральной районной больнице (ЦРБ) Кинельского района (г.Кинель, ул.Светлая, 12) состоится встреча главного врача ГБУЗ «СОКОБ им.Т. И. Ерошевского» А. В. Золотарева с населением Кинельского района. Во встрече также примет участие заведующая детским отделением больницы главный детский офтальмолог ПФО О. В. Жукова.

Основной целью встречи является информирование населения о порядке и условиях бесплатного оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования населения Самарской области.

Кроме того, жители района смогут задать  ведущим офтальмологам региона все интересующие их вопросы об условиях получения офтальмологической помощи, профилактике и лечении глазных заболеваний.

Потребность в офтальмологической помощи в сельских районах очень высока. Недоукомплектованность штатов врачей-офтальмологов в Кинельском районе составляет почти 60%, следовательно, и потребность в консультациях врача-офтальмолога удовлетворяется примерно на 40%.  Нехватка и потребность в обновлении кадров, отсутствие современного диагностического оборудования – насущные проблемы которые типичны для большинства офтальмологических кабинетов поликлиник области.

Население Кинельского района составляет 88167 человек, из них 15358детей.  В районе больше тысячи пациентов с диабетической ретинопатией, каждый из которых нуждается в осмотре офтальмолога хотя бы раз в год. Ведь это серьезное осложнение сахарного диабета может привести к полной необратимой слепоте. На диспансерном учете у врачей-офтальмологов Кинельского района состоит 637 больных с глаукомой. Более 1000 жителей района имеют диагноз «возрастная макулярная дегенерация», который также грозит слепотой. Ежегодно минимум 265 человек нуждается в операции по поводу катаракты.  С прочими заболеваниями на диспансерном учете состоит 2815 больных.

С 16 по 27 июня в Кинеле работает мобильное офтальмологическое отделение СОКОБ им. Т.И. Ерошевского.  За 2 недели в мобильных офтальмологических комплексах смогут пройти обследование порядка 600-700 жителей Кинельского района. Каждый пациент в мобильных офтальмологических комплексах имеет возможность получить полное диагностическое обследование, а при необходимости и лазерное лечение выявленных глазных заболеваний.

Людмила Молякова