Главная / Новости / Опыт Самарского центра клеточных технологий получил высокую оценку коллег

Опыт Самарского центра клеточных технологий получил высокую оценку коллег

С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге проходила всероссийская конференция с международным участием “StemCellBio-2018:  фундаментальная наука как основа трансляционной медицины”. Опыт применения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови из Самарского центра клеточных технологий получил высокую оценку коллег.

В конференции приняли участие более 250 специалистов из 23 городов России, таких как Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Казань, Краснодар, Владивосток, Нижний Новгород, Екатеринбург, а также гости из США, Латвии, Норвегии, Германии, Италии, Беларуси, Украины, Абхазии и Казахстана. С докладами выступили как представители ведущих учреждений фундаментальной и прикладной науки, а также бизнеса, работающего в области развития регенеративных технологий.

В первый день во время пленарных сессий  были сделаны доклады, касающиеся фундаментальных и прикладных аспектов регенеративной медицины. Специалисты рассказывали об основных аспектах применения нового типа стволовых клеток – стволовых клеток нервного гребня,  современном состоянии дел в области исследования регенеративного потенциала тканей сердца. Во втором блоке лекций были сделаны доклады о прикладных аспектах разработки биомедицинских клеточных продуктов, результатах первого рандомизированного клинического испытания клеточных технологий при лечении легочного фиброза, опыте их применения в онкоиммунологии. Завершал первый день доклад  директора медицинского центра "Династия"  д.м.н. Ольги Тюминой о клиническом опыте применения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови из Самарского центра клеточных технологий.

Второй и третий день конференции были посвящены в том числе и клиническим возможностям и перспективам применения МСК в различных направлениях медицины, таких как комбустиология, гепатология, кардиология, травматология и ортопедия, гинекология и неонатология. Были представлены результаты накопленного в России опыта клинического применения клеточных технологий, например, в травматологии и ортопедии.