Главная / Новости / Проблемы и перспективы сельской медицины

Проблемы и перспективы сельской медицины

В конце прошлой недели состоялось выездное мероприятие комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы в Кошкинскую центральную районную больницу по вопросу «О проблемах и перспективах развития здравоохранения в Кошкинском районе.

Участники выездного мероприятия осмотрели помещения больницы, терапевтическое, хирургическое, детское отделение. В рамках реализации целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области» удалось многое сделать для улучшения материально-технической базы лечебного учреждения. Более трех десятков лет в районной больнице не производился капитальный ремонт. В 2012-2013 году на проведение капитального ремонта было выделено 28 млн. рублей. В больницу поступило 78 единиц медицинского оборудования. По программе модернизации введены в эксплуатацию три модульных фельдшерско-акушерских пункта. На сегодняшний момент из 24 фельдшерско-акушерских пунктов десять нуждаются в ремонте или замене их на новые. Необходим ремонт и женской консультации, поликлиники. В помещениях двухэтажного здания поликлиники, рассчитанных на 250-300 посещений в день, принимается в два раза больше пациентов.
В ходе выездного мероприятия были затронуты вопросы, связанные с использованием и ремонтом медицинского оборудования, начислением заработной платы и стимулирующих выплат, процедуры выписки и получения льготных лекарственных препаратов. Депутаты решили держать ситуацию на контроле и вернуться к рассмотрению работы комиссии Минздрава Самарской области на сентябрьском заседании.

По материалам сайта: samgd.ru