Главная / Новости / Министр Михаил Ратманов оценил результаты капитального ремонта Сызранской городской больницы

4 июня состоялся рабочий визит министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова в Сызрань. Он посетил несколько лечебных учреждений, встретился с их руководителями и сотрудниками.

В центральной городской больнице министр здравоохранения совместно с главврачом, представителями сызранской администрации и  подрядной организации осмотрел результаты капитального ремонта, который завершается в ЦГБ, в частности, в отделении хирургии, и проконтролировал ход ремонтных работ в реанимационном отделении.
Также министр посетил уже отремонтированные отделения радиологии и онкологии, где уже идет лечебный процесс, палаты оснащены современной медицинской мебелью, коридоры отделаны износостойкими материалами, преобразована и операционная.
«По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова мы организовываем сосудистый центр на базе Сызранской ЦГБ, в котором разместим ангиограф для проведения необходимых исследований, - отметил Михаил Ратманов. –Кроме того, будет увеличено реанимационное отделение с 18 коек до 28. До этого оно было разбросано по всей больнице, а теперь будет сконцентрировано в одном месте. Это позволит установить необходимое реанимационное оборудование».

Такого ремонта в ЦГБ не было около 25 лет, в прошлом году областное правительство выделило на него необходимые средства.
Открытие сосудистого центра в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» позволит оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь жителям Сызрани и близлежащих районов вблизи дома, а не ездить на экстренные операции в Тольятти и Самару, как сейчас. Напомним, в своем Послании Губернатор Самарской области  Дмитрий Азаров акцент сделал на необходимости приближения специализированной помощи к населению.
Михаил Ратманов также посетил горбольницу №2 в районе Образцовской площадки.  Детское поликлиническое отделение №3 больницы будет преобразовано в рамках нацпроекта, здесь  на средства областного бюджета создадут «Бережливую поликлинику». Диагностические кабинеты для удобства пациентов переведут на первый этаж, переоборудуют регистратуру и оптимизируют потоки пациентов, чтобы сделать посещение врачей более комфортным и оперативным.

Кроме того, министр встретился с блогером, который обратился к нему через твиттер. Они обсудили вопросы оказания медицинской помощи в Сызрани, нехватку кадров, а также строительство новых объектов.