Врачи больницы им. Ерошевского восстановили зрение маленькой пациентке

На днях из больницы им. Ерошевского выписывают 9-летнюю девочку, которой было восстановлено зрение. Для того чтобы ребенок смог увидеть мир, понадобилось две  сложные операции и несколько лет усилий офтальмологов.

Родители ребенка с врожденной катарактой обращались в самые известные институты, в том числе и зарубежные. Везде им предлагали только поддерживающее лечение, и никто не брался за сложнейшую операцию. Лишь в Самарской областной офтальмологической больнице им. Ерошевского профессор Андрей Золотарев взялся прооперировать ребенка. Первая операция по замене хрусталика была проведена девочке в 5 месяцев.
По объективным причинам была необходима вторая операция. Ведь при первой замене хрусталика (в возрасте 5,5 месяцев) невозможно было точно рассчитать силу интраокулярной линзы: организм ребенка растет, и с какой скоростью будет происходить этот рост неизвестно. Операцию вновь проводил Андрей Золотарев. Сложная, требующая высокого профессионального мастерства и филигранной точности процедура замены искусственного хрусталика в детском глазу прошла успешно.  На следующий день после операции Оля уже смогла самостоятельно прочитать 2 строчки. Зрение улучшилось в 4 раза. Прогнозы по улучшению зрения, которые дают девочке  врачи, самые благоприятные. Острота зрения может составить до  100 процентов.

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области