Главная / Новости / Медицинская помощь украинским беженцам находится на контроле Минздрава России

Медицинская помощь украинским беженцам находится на контроле Минздрава России

Первый заместитель Министра здравоохранения Игорь Каграманян выступил на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Гражданское участие в судьбе беженцев из Украины».

Игорь Каграманян подробно проинформировал о том, как Министерством осуществляется координация деятельности региональных органов государственной власти в сфере охраны здоровья и федеральных медицинских организаций по оказанию медицинской помощи гражданам, прибывшим с территории Украины.
Ежедневно проводится мониторинг оказания медицинской помощи населению, проживающему в пунктах временного размещения на территории регионов, или самостоятельно обратившихся в медицинские организации. Регионы, в которые прибывают граждане из Украины, регулярно посещаются руководством и специалистами Минздрава России, еженедельно в Министерстве проходят видеоселекторы для оперативного решения текущих проблем.
По словам Игоря Каграманяна, сформированы и отработаны механизмы организации оказания медицинской помощи, включая схемы маршрутизации пациентов в случае выявления инфекционных заболеваний и заболеваний, требующих экстренного медицинского вмешательства. Все граждане, пребывающие в пункты временного размещения, проходят медицинский осмотр на наличие хронических соматических, и инфекционных заболеваний в круглосуточно работающих медицинских пунктах. При необходимости оказываются консультации врачей-специалистов, проводятся диагностические исследования. Обеспечено круглосуточное дежурство бригад скорой медицинской помощи.
В настоящее время в полевых пунктах временного размещения, развернутых на границе с Луганской и Донецкой областями, работают 4 врачебно-сестринские бригады ФМБА России, обеспеченные полевым госпиталем, мобильными медицинскими комплексами, реанимобилями.
По состоянию на 12 августа среди граждан, вынуждено прибывших с территории Республики Украина, за медицинской помощью обратились 70 084 человека.
Заместитель министра особо подчеркнул, что всем обратившимся, вне зависимости от правового статуса, скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь в экстренной форме оказываются безотлагательно и бесплатно.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru