Главная / Новости / Выпускница Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медколледжа Флера Хакимова заняла третье место в Национальном конкурсе «Абилимпикс»

В пятый раз в Москве проходил Национальный чемпионат «Абилимпикс» - конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Более 1800 участников чемпионата – жители из 85 регионов Российской Федерации боролись в 62-х компетенциях. Судейскую коллегию представляли 700 экспертов, поддерживали конкурсантов 10 тысяч гостей.

Самарскую область по компетенции «Массажист» представляли два участника:
- в категории «Студенты» - Хакимова Флера Камильевна, победитель Чемпионата Самарской области Абилимпикс 2019 в этой категории, завершившая обучение в Кинель-Черкасском филиале Тольяттинского медколледжа по специальности «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) в 2019 году. Преподаватель-наставник, подготовивший студента к участию в конкурсе – Илларионова Р.В;
- в категории «Специалисты» - Грибова Надежда Ивановна, победитель Чемпионата Самарской области Абилимпикс 2019 в этой категории, выпускница Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медколледжа 2018 года. В настоящее время Грибова Н.И. работает медицинской сестрой по массажу в Тольяттинской городской клинической больнице №5.
Самарскую область по компетенции «Медицинский и социальный уход» представляли два участника:
- в категории «Студенты» - Бочкарева Елизавета Павловна, победитель Чемпионата Самарской области Абилимпикс 2019, студентка   Тольяттинского медколледжа. Преподаватель-наставник, подготовивший студентку к участию в конкурсе – Потапова М.А.;
- в категории «Специалисты» - Мурзина Е.В., призер (II место) Чемпионата Самарской области Абилимпикс 2019, выпускница Тольяттинского медколледжа 1997 года. В настоящее время Мурзина Е.В. работает медицинской сестрой в Тольяттинской городской клинической больнице №5.
18-19 ноября 2019 года проходили отборочные соревнования V Национального чемпионата «Абилимпикс» на площадках образовательных организаций Москвы по 30 компетенциям. Место проведения отборочной площадки по компетенциям «Массажист» и «Медицинский и социальный уход» - Российский государственный социальный университет.
Наши конкурсанты по результатам отборочных соревнований вошли в число участников финального этапа.
Финал конкурса для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) проходил 20-22 ноября, конкурсная площадка размещалась на ВДНХ.
Соревнования проходили два дня: 21 ноября конкурсанты демонстрировали приемы классического массажа, во второй день – 22 ноября, участники соревновались в произвольной программе.
По результатам двух соревновательных дней Флера Хакимова заняла третье призовое место в категории «Студенты».
Абилимпикс» - не просто соревновательная платформа, но и площадка для проведения мастер-классов, лекций, конференций - образовательных программ. Спикерами выступали участники и эксперты Чемпионата, представители образовательных организаций, педагогические и административные работники учебных учреждений, представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования и многие другие.
Чемпионат завершился награждением и концертной программой.