Главная / Новости / По поручению главы региона медработники Красноармейского района получили новые автомобили

28 февраля министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов посетил Красноармейский район, чтобы вручить ключи от двух новых высокопроходимых автомобилей «НИВА» медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов  поселков Любицкий и Чапаевский для оказания неотложной медицинской помощи.

В рамках визита в ноябре 2019 года в Красноармейский район глава региона Дмитрий Азаров поручил обеспечить медицинских работников района новыми машинами.
Напомним, по инициативе губернатора Самарской области разработана и внедрена программа транспортной доступности фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики, чтобы медицинские работники передвигались на автомобилях в любую погоду со всем необходимым оборудованием для оказания неотложной медицинской помощи. Летом прошлого года в сельские районы Самарской области поставлены 20 высокопроходимых автомобилей «НИВА».
«Выполняя поручение Губернатора Самарской области  Дмитрия Игоревича Азарова, вновь посетили фельдшерско-акушерский пункт  в поселке Любицкий и передали автомобиль НИВА для медицинского работника,  - отметил Михаил Ратманов.  -  Также новый автомобиль передали сотруднику ФАПА в поселке Чапаевский.  Теперь медицинские работники будут оперативно приезжать к своим пациентам. Эта практика будет продолжена и в других районах, где фельдшерско-акушерские пункты обслуживают несколько населенных пунктов, расположенных на значительных расстояниях друг от друга.
Сегодня  новые машины получили медицинские сестры  фельдшерско-акушерских пунктов  поселков Любицкий и Чапаевский Наталья Маштакова и Ирина Федотова.
В нашем поселении сразу три населённых пункта, которые отдалены друг от друга, поэтому сидя за рулём, я буду  быстрее добираться до своих больных, - рассказала Наталья Владимировна.
Медицинская сестра ФАПа поселка Любицкий  Ирина Федотова отметила, что в поселке проживает  более 300 человек.  «Спасибо, что мне предоставили возможность добираться до пациентов не пешком, а на автомобиле, - рассказала Ирина Борисовна.  -  Ранее в любую погоду я ходила  по поселку к своим больным с медицинским инвентарем в руках. Теперь мне будет гораздо легче, буду ездить по вызовам на автомобиле».
Исполняющий обязанности главного врача Красноармейской ЦРБ Виктор Попов отметил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в районе возводятся новые ФАПЫ. В 2019 году построен ФАП в поселке Любицкий, в этом году запланировано строительство ФАПа в поселке Колокольцовка.
Администрацией учреждения проводится работа по привлечению  кадров, штат будет пополняться квалифицированными медицинскими работниками. В 2020 году медработники, трудоустроившиеся в Красноармейскую ЦРБ,  по программе «Земский фельдшер» получат уже 750 тысяч рублей.  Ранее выплаты по программе составляли 500 тысяч рублей.