Главная / Новости / В Чапаевске обсудили реализацию муниципальной программы поддержки медработников

В Чапаевске обсудили реализацию муниципальной программы поддержки медработников

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил городской округ Чапаевск с рабочим визитом, в рамках  которого провел встречу с главой города Виталием Ащепковым  и ознакомился с работой отделений Чапаевской центральной городской больницы.
В рамках совместного совещания основным вопросом стала тема кадровой обеспеченности. Напомним, одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. По поручению  Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова каждый муниципалитет  разработал муниципальные программы по созданию условий для привлечения медицинских работников. В рамках муниципальной программы в Чапаевске предоставлено служебное жилье 17 медицинским работникам (15 врачей и 2 средних медицинских работника).
Вместе с тем укомплектованность врачами составляет 46%.
Администрацией учреждения проводится работа, в том числе в настоящее время осуществляется заключение договоров на целевое обучение с гражданами, поступающими в 2020 году на обучение по программам высшего образования по медицинским специальностям — 28 договоров о целевом обучении по программе специалитета, 9 – по программам ординатуры, 2 договора по программе среднего профессионального образования. В 2020 году завершили обучение и трудоустроены 2 средних медицинских работника. Этой осенью  ожидается трудоустройство 3 врачей после завершения обучения в ординатуре по специальностям «Кардиология», «Онкология», «Акушерство и гинекология».
Кроме того, в  этом году  муниципалитет проработал дополнительные меры социальной поддержки  отдельным категориям медицинских работников, в том числе компенсацию денежных расходов за найм жилья.
В Чапаевской центральной городской больнице министр ознакомился с работой поликлинического  отделения, дневного стационара, филиала областной офтальмологической больницы имени Ерошевского. Руководитель ведомства поручил главному врачу больницы Олегу Долгих проработать вопрос применения стационарозамещающих технологий и телемедицинских консультаций.