Главная / Новости / Минздрав и профсоюз заключили соглашение о регулировании социально-трудовых отношений

21 августа  в министерстве здравоохранения Самарской области было подписано Отраслевое соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в организациях, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области на 2020-2023 годы. Соглашение подписали министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян и  председатель Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Татьяна Сивохина.

Распоряжением Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова  органам исполнительной власти региона рекомендовано способствовать развитию отраслевого уровня социального партнерства.
Соглашение содержит взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, режимов труда и отдыха, содействия занятости, повышения квалификации работников, условий и охраны труда, мер социальной поддержки, гарантий и компенсаций, гарантий социально-экономических и трудовых прав молодых работников и учащейся молодежи, развития социального партнерства, а также обязательства (в пределах компетенции сторон) по реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
«Заключение отраслевого соглашения между министерством и областным комитетом имеет особо важное значение для работников учреждений здравоохранения, — рассказала  Татьяна Сивохина. —  Отраслевое соглашение оказывает непосредственное и существенное влияние на обеспечение защиты трудовых прав и интересов работников, поскольку его условия как правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения, являются обязательными для работника и работодателя. Соглашение наполнено мероприятиями, касающимися каждого работника подведомственных министерству учреждений по широкому спектру вопросов. Это и оплата труда, и охрана труда, и меры социальной поддержки».
Руководитель ведомства Армен Бенян поблагодарил Татьяну Сивохину за детальную проработку важного документа.
«Сегодня профсоюзы должны быть именно той идеологической, профессиональной, основанной на доказательных принципах, сферой, которая действительно защищает интересы медицинского работника не только в социально-бытовом, но прежде всего в профессиональном плане, поскольку мы живем в то время, когда в первую очередь идет оценка качества медицинского работника, — подчеркнул министр. —  На мой взгляд, профсоюз должен быть одним из важнейших инструментов оценки качества, который позволит потом защитить интересы медицинского сообщества при возникновении сложных ситуаций. И крайне важно, чтобы в профсоюзных комитетах были компетентные, действующие медицинские работники с должным уровнем образования, опыта, вовлеченности, приверженности. Если мы добьемся этого, то профсоюзы действительно будут той силой, которая защитит тех, кто бережет других».