Более пяти тысяч федеральных льготников уже вернули себе право на лекарственное обеспечение

Под председательством министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна состоялось заседание межведомственной рабочей группы при Правительстве региона по проведению информационных мероприятий о реализации гражданами права выбора мер социальной поддержки. В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения, социально-демографической и семейной политики, Отделения Пенсионного фонда и фонда социального страхования РФ по Самарской области.

Министерство здравоохранения Самарской области активно взаимодействует с другими ведомствами, чтобы  разъяснить жителям, имеющим право выбора  набора социальных услуг (НСУ), что гражданам, отказавшимся от НСУ, но нуждающимся в лекарственном обеспечении, для восстановления социального пакета (в части льготного лекарственного обеспечения) на 2021 год, необходимо подать соответствующее заявление в отделения  Многофункционального центра до  1 октября текущего года.
Врачи учреждений здравоохранения рекомендуют своим пациентам – федеральным льготникам, а это, как правило, люди с инвалидностью, хроническими заболеваниями, не отказываться от возможности получать бесплатно льготные лекарства по назначению врача.
У пациентов, кто не получает набор социальных услуг (НСУ), есть время до 1 октября вернуть себе НСУ на 2021 год.

Тем жителям, кто пользуется этим правом, никуда обращаться не надо, для них лекарственное обеспечение продляется на следующий год автоматически.
Более 5 тысяч жителей Самарской области в этом году  уже вернули себе право пользоваться льготным лекарственным обеспечением, приняв решение в пользу получения НСУ на 2021 год, в пользу своего здоровья.