Главная / Новости / Жителей Самарской области приглашают проверить здоровье в рамках диспансеризации

В этом году 371 245  жителей  Самарской области уже прошли диспансеризацию и  профилактические медицинские осмотры. В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным, особое внимание уделяется профилактической работе.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу продолжать и расширять работу по раннему выявлению болезней, прививать жителям ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.
Напомним,  в августе в поликлиниках губернии возобновилось проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. С целью соблюдения необходимых противоэпидемических мер диспансеризация осуществляется  по предварительной записи (через сайт Госуслуг или по телефону), обязательными являются  масочный режим и соблюдение  социальной дистанций. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС. В Самарской области диспансеризацию проводят 63 медицинские организации. На официальных сайтах учреждений  размещена информация  с указанием адресов отделений (кабинетов), осуществляющих диспансеризацию населения, в том числе в вечернее время и в субботу.
Организована работа особо востребованных врачей-специалистов в вечерние часы и в выходные (субботние) дни. Диагностические отделения, отделения (кабинеты) профилактики работают в течение рабочей недели ежедневно в две смены с 8:00 утра до 20:00, в субботу с 8:00 до 14:00.
С целью доступности профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для жителей малых населенных пунктов, отдаленных территорий, а также для жителей населенных пунктов с численностью менее 100 человек организованы выезды мобильных медицинских бригад. С момента возобновления диспансеризации мобильными медицинскими бригадами обследовано более 100 человек.
Напоминаем, что профилактический медицинский осмотр граждане могут пройти ежегодно.
Диспансеризация проходит:
в возрасте от 18 до 39 лет — 1 раз в три года
в возрасте 40 лет и старше — ежегодно.
Диспансеризация включает в себя 2 этапа.
Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью проведения скрининга на раннее выявление онкологических заболеваний, а также выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.