Главная / Новости / Министр здравоохранения региона ответил на вопросы жителей губернии в прямом эфире в социальных сетях

Сегодня, 1 октября, состоялся прямой эфир  министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна. Он рассказал о ситуации, которая сложилась в губернии по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, принимаемых мерах по улучшению доступности и качества медицинской помощи, ответил на вопросы жителей губернии.
Министр подчеркнул, что когда область столкнулась с новой коронавирусной инфекцией, было развернуто 3998 коек, около тысячи коек из них было в запасе,  подготовлено около 4 тысяч медицинских работников. На первом этапе этого оказалось достаточно, но начались сезонные заболевания, увеличилось количество внебольничных пневмоний, и это потребовало принятия новых мер, которые позволят более эффективно помогать заболевшим.
С сегодняшнего дня с 45 до 55 (на 10) увеличилось количество бригад скорой медицинской помощи.
Но эта работа будет продолжена. По поручению Губернатора Самарской области  Дмитрия Азарова  будут сформированы еще 10 бригад скорой помощи.
Кроме того, выделены средства на закупку компьютерного томографа в больницу им. Середавина, а еще 7 томографов будут в срочном порядке отремонтированы. К сожалению, техника не выдерживает такой напряженной работы: за этот год  выполнено в 8 раз больше иссследований, чем в прежние годы.
В кратчайшие сроки будут созданы 100 мобильных бригад из сотрудников службы неотложной медицинской помощи  поликлинического звена, чтобы оказывать необходимую помощь на дому пациентам.
Активнее будет использоваться возможности информатизации и телемедицины.
Сформирован парк аппаратов ИВЛ и на 1500 за период пандемии увеличено количество коек, оснащённых кислородом.
«Мы дойдем до каждого, кто нуждается в нашей помощи», — подчеркнул министр.
На 600 будет увеличено количество коек в стационарах для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмониями. Так,  в ближайшее время Самарская больница №8 будет подготовлена для лечения больных пневмонией. Откроются  резервные блоки в областной больнице им. Середавина для оказания помощи пациентам с COVID-19.
«Я заверяю всех жителей губернии, что мы делаем все возможное, чтобы спасти каждого, оказать необходимую помощь , — подчеркнул  Армен Бенян. –  Я уверен, что благодаря взаимопониманию мы справимся с инфекцией. Призываю всех соблюдать меры личной противоэпидемической безопасности, масочный режим. Желаю всем здоровья!»
Все обращения, поступившие в период подготовки прямого эфира , отработают  специалисты министерства.