В селе Николаевка Волжского района возводится новый фельдшерско-акушерский пункт в рамках нацпроекта

Решение о возведении нового здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Николаевка Волжского района было принято в сентябре  2020 года. Напомним, после проведения торгов на поставку сборных модульных конструкций для возведения ФАП и ОВОП в Самарской области образовалась экономия, и было решено  дополнительно возвести еще 4 фельдшерско-акушерских пункта, в том числе в Волжском районе.
Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  В 2020 году на территории Самарской области будет произведена замена 32 фельдшерско-акушерских пунктов  и 3 офисов врача общей практики.
Реализация нацпроекта в Самарской области находится на контроле у Губернатора Дмитрия Азарова. В своем Послании глава региона отметил: «Нам нужно обеспечить 100% жителей региона пешей доступностью до пунктов первичной медицинской помощи. И мы должны решить эту проблему в кратчайшие сроки».
По словам главного врача Волжской ЦРБ Дмитрия Лисицы, в этом году в районе в рамках нацпроекта появятся два новых ФАПа – в поселке Власть труда и селе Николаевка. В поселке Власть труда новое здание ФАПа готово, а в селе Николаевка в настоящее время ведутся активные работы, подготовлен каркас здания, проведены коммуникации и начато благоустройство территории. До конца года новые условия будут созданы для фельдшера Любови Котылевской, которая работает в селе почти 30 лет, и жителей, численность населения составляет  630 человек.
Всего в этом году в Самарской области уже 14 фельдшерско-акушерских пунктов возведены, проводятся работы по их оснащению необходимым  оборудованием.