В Самаре пройдут мероприятия, посвященные 25-летию службы по профилактике и борьбе со СПИД

24 октября состоится межрегиональная научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция в Самарской области: прошлое, настоящее, будущее».  Мероприятие посвящено 25-летию создания самарской службы по профилактике и борьбе со СПИД и открытию нового центра.

В 9.00 пройдет презентация Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (г. Самара, ул. Ново-Садовая,178). Для специалистов из других регионов и журналистов проведут экскурсию по новому учреждению. Сегодня в областном СПИД-центре созданы уникальные условия. Действует новейшее медицинское оборудование (томограф, аппараты УЗИ, цифровой флюорограф), лаборатория по уровню оснащения и методик не имеет аналогов в Приволжском федеральном округе, пациенты проходят обследование по принципу «единого окна», открыто отделение паллиативной помощи.
В 12.00 откроется конференция, в ходе которой специалисты медицинских организаций Самарской области, Приволжского федерального округа, Санкт-Петербурга и Москвы обсудят вопросы диспансеризации пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом эпидемиологической обстановки, результативности профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, опыт междисциплинарного сотрудничества и др. (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 162в, отель Ренессанс, зал Мир).
Для справки

На 1 октября 2014 года в Самарской области зарегистрировано 56215 ВИЧ-положительных. Жители Самарской области, живущие с ВИЧ составляют 1,25% населения области - 40470 человек (пораженность на 100 тысяч населения 1259,2, распространенность – 1750,5 на 100 тысяч населения). За 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 3017 новых случаев ВИЧ-инфекции.
Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет уменьшается благодаря профилактике вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Однако растет число заболевших среди подростков в возрасте 15-17 лет за счет полового пути передачи.
Все большее количество пациентов получают антиретровирусную терапию (в настоящее время продолжают лечение 9044 человека – 35,9%).

Вероника Серебрянская