Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / Эксперт минздрава России рассказал самарским специалистам о трендах информатизации здравоохранения

22 октября в областной больнице им. Калинина прошло расширенное заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Заседание было посвящено вопросам внедрения интегрированной электронной медицинской карты.

В совещании приняли участие руководитель рабочей группы «Электронная медицинская карта» экспертного совета при минздраве России, заведующий отделом информационных технологий ФГБУ «Гематологический научный центр» Борис Зингерман,  руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, руководители и сотрудники лечебных учреждений, представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

Открывая заседание, Сергей Сорокин подчеркнул, что внедрение электронной медицинской карты и ее интеграция с федеральной в лечебных учреждениях области свидетельствует о серьезном прорыве в информатизации здравоохранения региона. По словам директора МИАЦ, область вплотную подошла к реализации этих задач. Автоматизация лечебного процесса, возможность обмена данными между медицинскими организациями губернии появится благодаря внедрению Внутриведомственной интеграционной шины министерства здравоохранения Самарской области. «Внедрение такой системы потребует серьезных подходов и совместных мероприятий. Важно помнить, что любая информационная система требует внимания как со стороны IТ-специалистов медицинских организаций, так и организаторов здравоохранения»,  - отметил Сергей Сорокин.

Руководитель рабочей группы «Электронная медицинская карта» экспертного совета при минздраве России Борис Зингерман рассказал о возможностях ЭМК. Он отметил, что, прежде всего, при внедрении электронной карты необходимо руководствоваться принципом приоритетности лечения, поскольку ЭМК должна служить для беспрерывности, преемственности и качества лечения пациентов. Вместе с тем, по словам эксперта, невозможно одномоментно перейти от бумажных  к электронным документам, такой переход является длительным процессом. Кроме того, Борис Зингерман рассказал не только о возможностях для медработников, которые открываются благодаря внедрению ЭМК, но и о пользе электронных медицинских данных для пациентов. Эксперт отметил, что сегодня в западных странах трендом информатизации здравоохранения является электронное взаимодействие с пациентами посредством различных сервисов, включая мобильные системы и  медицинские гаджеты. Речь шла о персональной электронной медицинской карте, в том числе о российском сервисе Медархив - http://www.medarhiv.ru/. Также на заседании самарские специалисты  проинформировали участников  о наличии  личного кабинета пациента на сайте Regtalon.ru. Возможностями данного сервиса уже пользуются пациенты Самарской городской клинической поликлиники № 15.

Вероника Серебрянская