Более 2000 доз вакцины Спутник V поступили в регион

На уполномоченный государственный склад поступила партия вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции  – 2350 доз. В ближайшее время   вакцина будет доставлена  в медицинские организации.
Вакцинация проводится добровольно и бесплатно. В первую очередь  прививки получают медицинские работники, педагогические и социальные работники.  В регионе всего вакцинацию прошли  уже более 3500 человек.
«Работая в системе здравоохранения более 20 лет в условиях амбулаторной помощи, имея опыт по профилактике вирусных и инфекционных заболеваний, являюсь активным сторонником первичной профилактики, поэтому ежегодно делаем прививки от гриппа всей семьей и рекомендую вакцинопрофилактику своим пациентам, — рассказала главный педиатр Самары, заместитель главного врача Самарской городской клинической поликлиники 15 Светлана Пыркова. — В этом году привилась не только от гриппа, но и от пневмококка, поэтому и не болела до настоящего времени. ​Когда в Самару поступила вакцина Гам-КОВИД-Вак, вместе с сотрудниками детского отделения поликлиники №15 приняла решение сделать прививку. Вакцинацию я и мои коллеги перенесли без повышения температуры и без местных реакций. Медицинские работники всех уровней, педагоги и социальные работники имеют высокий риск заражения данной инфекцией, а поэтому настоятельно рекомендую последовать моему примеру и привиться, чтобы быть здоровым. Вакцинация остаётся важной защитой от инфекций».
С началом массовой вакцинации список категорий будет расширен.
В течение января и февраля в Самарскую область ожидается поставка 139900 доз «Спутник-V». Для проведения вакцинации необходимо обращаться в свою поликлинику.