Благодаря нацпроекту более 13 тысяч жителей региона с болезнями сердца и сосудов получили бесплатные лекарства для лечения в амбулаторных условиях

С целью профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений после выписки из стационара на амбулаторном этапе пациентов бесплатно обеспечивают необходимыми   препаратами.  Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта медучреждения оснащают оборудованием для диагностики и лечения кардиологических больных, в своей работе медики применяют передовые методы устранения сердечных патологий, что позволяет повысить качество и продолжительность жизни пациентов. В развитии системы здравоохранения, оказании своевременной помощи пациентам, в том числе заключается стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
В рамках Программы лекарственного обеспечения пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые события — инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ангиопластику и стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерную абляцию, получают необходимые препараты для лечения в амбулаторных условиях. Пациент обеспечивается медикаментами со дня выписки из стационара. Данная программа не распространяется на пациентов, которые имеют    установленную группу инвалидности и  получают необходимые лекарственные препараты по федеральной программе.
«Мы о  пациенте узнаем в тот же день, когда он выписывается из стационара, — рассказала  заведующая терапевтическим отделением  поликлиники Новокуйбышевской центральной городской больницы  Марина Калашникова. –Чтобы не было перерыва в лечении, льгота на получение медикаментов оформляется в стационаре, пациент вводится в региональный регистр и в программу льготного лекарственного обеспечения. И к моменту выписки он уже может получить льготные медикаменты».
В 2020 году бесплатные лекарства получили более 13 тысяч жителей региона.
«В этом году список льготных лекарств был расширен, — отметила Марина Калашникова. – Эта мера помогает нашим пациентам снижать риск осложнений, избегать случаев повторных инфарктов и инсультов. Так, у нас на учете стоят 381 человек после острого нарушения мозгового кровообращения и 122 пациента после инфаркта. С мая 2020  года, как в городе заработала эта программа, у нас не было ни одного повторного инфаркта».
Пациент Виктор Наумов, страдающий сердечно-сосудистым заболеванием,   прошел курс лечения в стационаре городской больницы. «Я на сегодняшний день хорошо себя чувствую, — отмечает Виктор Иванович. — Но благодаря заботе наших медиков постоянно нахожусь под наблюдением врачей. Так, после выписки из стационара я получил бесплатно лекарства и сразу на три месяца. В поликлинике регулярно прохожу УЗИ, принимаю лекарства для лечения и профилактики и благодарен за такую поддержку».