Главный онколог Самарской области ответил на вопросы жителей в прямом эфире

В рамках Всемирного дня борьбы с раком 4 февраля в Самарской области состоялись мероприятия, которые напомнили жителям региона о важности профилактики онкологических заболеваний и своевременного обращения к специалистам. Состоялся также прямой  эфир с главным врачом Самарского областного клинического онкологического диспансера, главным внештатным специалистом по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андреем Орловым, который рассказал о мерах профилактики рака, структуре заболеваемости и новых методах лечения, ответил на вопросы самарцев.
Борьба с онкологическими заболеваниями – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Нацпроект позволил оснастить медучреждения новым оборудованием, дал толчок к развитию новых методов диагностики и лечения рака. Реализация мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта в регионе, находится на контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, усиление профилактической работы и раннего выявления заболеваний, обновление материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение их новым современным оборудованием играет важную роль в повышении качества жизни людей. Это один из важнейших элементов стратегии лидерства.
Уже с 2019 года осуществляются поставки нового оборудования экспертного класса, что позволяет увеличивать пропускную способность и внедрять новые методы диагностики и лечения.  Переоснащение специализированных учреждений идет и в областном онкологическом диспансере, и в онкологической службе Тольятти. Это и выделение финансирования в рамках ОМС на лечение пациентов с возможностью подбора таргетных и иммунологических препаратов, что позволяет реализовывать персонифицированный подход в лечении каждого конкретного пациента и каждой конкретной опухоли. В результате общих усилий по итогам 2020 года  в регионе значительно снизилась смертность от онкологии.
В рамках прямого эфира главный онколог области рассказал и о подготовке кадров совместно с СамГМУ. В 2020 году переобучение на кафедре онкологии прошли 11 специалистов.  Большое внимание уделено и вопросам профилактической работы. Центры амбулаторной онкологической помощи открываются на территории Самарской области с 2019 года.  Всего в Самарской области благодаря нацпроекту «Здравоохранение» открыто уже 4 центра амбулаторной онкологической помощи.
«Основные профилактические мероприятия зависят от нас самих, — подчеркнул Андрей Орлов. —  Важно отказаться от курения, которое вызывает более 20 видов онкологических заболеваний. Неправильное и несбалансированное питание приводит к развитию колоректального  рака (рака прямой и толстой кишки). Для выявления такого заболевания необходимо проходить специальные обследования. Важно владеть информацией, своевременно обращаться к специалистам. Рак можно вылечить или по крайней мере перевести в хроническое заболевание».
В рамках прямого эфира Андрей Евгеньевич ответил и на вопросы от жителей Самарской области.